• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Шарловская средняя школа имени Б.С.Борисова

В образовательном учреждении имеется учебный корпус № 1 – 5 учебных кабинетов (математика- физика, русский язык и литература, география-биология, 2 кабинета Центра гуманивтарного и цифрового профилей "Точка роста"), учебный корпус № 2 – 6 учебных кабинетов (химия, немецкий язык, 4 кабинета начальных классов), здание № 5 – библиотека, музейная комната, всего 11 учебных кабинета. Ростовая мебель (парты, стулья) в наличии в 11 кабинетах, в кабинете  информатики в наличии компьютерная мебель (столы компьютерные, стулья регулируемые по высоте, крутящиеся).

Актовый зал в учреждении отсутствует.

Оснащение спортивного зала общей площадью 169 кв.м. соответствует образовательным программам школы - текущий ремонт произведен в 2018 г.

Перед школой есть спортивная площадка: рукоход, рукоход вертикальный, снаряд для тренировки мышц брюшного пресса, брусья гимнастические (2 шт), перекладины разного уровня (0,7м, 1 м, 1,6 м, 2,3 м), металлические шведские стенки, плац, баскетбольное кольцо, хоккейная коробка, поле для минифутбола.

В образовательном учреждении имеется столовая на 60 мест, организовано двухразовое горячее питание (завтрак, обед), горячим питанием охвачено 100 % учащихся.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1926 году в железнодорожном посёлке Шарлово появилась школа первой ступени.

Отдельное здание для начальной школы было отведено в 1933 году. Деревянное здание школы, состоящее из двух классных комнат, находилось на улице Набережная. В то время учителями работали родные сёстры Анна Михайловна Шуваева и Клавдия Михайловна Чекулаевы. Школа была малокомплектной. В одной комнате занимались 1 и 3 классы, в другой – 2 и 4 классы.

В 1957 году на станции Шарлово было построено новое школьное здание и открыта средняя общеобразовательная школа. В это время директором школы был назначен Виктор Александрович Минеев – одарённый, умный и воспитанный человек. В это же время возводилось второе школьное здание, в строительстве которого активное участие принимали учителя. В школе был большой педагогический коллектив около 30 человек, в основном состоящий из молодёжи. Учеников насчитывалось около 400 человек.

С 1965 по 1984 год директором школы был Михаил Ефимович Каманцев. При нём начались образовываться классы кабинеты с хорошим оснащением. Каждый педагог собирал по крупицам необходимый материал. На соответствующем уровне стали поступать наглядные пособия. Были построены: деревянное здание начальной школы, столовая, спортзал.

В 1984 году директором школы назначили Нину Семёновну Тихонову. За период её работы была произведена реконструкция школьных зданий и проведено центральное отопление, построены: тир и швейная мастерская.

В 1994 году её сменила Алевтина Павловна Сорокина. За период её работы был произведен ремонт спортивного зала.

С 2000 по 2004 годы – Подгорнова Светлана Николаевна. Потом вновь этот пост занимала А.П.Сорокина.

С 2007 по 2012 годы - Егорова Людмила Дмитриевна.

В августе 2012 г директором школы назначена Красильникова Наталья Александровна.

Формы обучения МОУ Шарловская СШ им.Б.С.Борисова: очная - 85 чел.

для 1-11 классов

Программа развития

Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения Шарловская средняя школа имени Б.С.Борисова на 2021-2025 годы разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).

Документы не выбраны